Воскресенье, 28.04.2024, 18:21
«  Апрель 2024  »

ГТО

Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» — программа физкультурной подготовки, существовавшая в нашей стране с 1931 по 1991 год и охватывающая население в возрасте от 10 до 60 лет. С ликвидацией Советского Союза комплекс ГТО прекратил свое существование. С 2014 года происходит возрождение комплекса в условиях современной России.Современный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.Подготовка к выполнению государственных требований комплекса ГТО обеспечивается систематическими занятиями по программам физического воспитания в учебных заведениях, пунктах начальной военной подготовки, спортивных секциях, группах общей физической подготовки, в учреждениях дополнительного образования (спортивные клубы) и самостоятельно.

ГТО - это норма жизни!
ГТО - путь к здоровью!
ГТО - одна страна, одна команда!
Самая главная ценность человека это здоровье, поэтому в школе уделяется большое внимание воспитанию здорового ребенка.
Комплекс ГТО прочно вошел в нашу спортивную жизнь.с января по май 2023г. учащиеся сдавали нормативы испытаний ГТО. Каждому интересно было проверить свои физические возможности, спортивную подготовку, улучшить результаты и доказать себе, что ты не хуже других. Ребята сдавали 6,7 видов испытаний, в зависимости от возрастной ступени.
По итогам тестирования 1,2,3 ступеней, ученики нашей школы полностью сдали нормативы ВФСК ГТО

• 9 золотых,
  • 15 серебрянных,
  • 5 бронзовых наград.

Мы приглашаем всех желающих принять участие в сдаче норм ГТО, в текущем учебном году!

Федеральные нормативные документы:

Указы Президента РФ
Постановления Правительства РФ
Приказы Минспорта РФ
Региональные нормативные документы:
Требования и методические рекомендации:
Методические пособия по ГТО:

ОБНОВЛЁННЫЕ НОРМАТИВЫ ГТО УТВЕРЖДЕНЫ!

1 АПРЕЛЯ 2023 Министр спорта России подписал Приказ об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Новая версия нормативов была подготовлена группой учёных из ВНИИФКа и Смоленского государственного университета спорта. Обновлённая редакция предполагает повышение планки требований в целях дальнейшего роста уровня физической подготовки населения РФ и будет действовать с 1 апреля 2023 года до начала 2027 года.

Новые нормативы теперь больше соответствуют возможностям организма на каждом жизненном отрезке. Возрастных ступеней стало 18: у детей и молодежи в возрасте 6–19 лет шаг установлен в два года. У взрослых – 20 лет, старше – шаг составит уже пять лет.

Теперь дети 6-7 лет будут проходить испытания согласно тем навыкам, которые они получают на занятиях физической культуры в дошкольных учреждениях.

Одно из важных изменений – повышение планки результатов для золотого и серебряного знаков отличия и незначительное понижение для бронзовых – примерно на 1,5-2%.

ВАЖНО, что результаты по утратившим силу нормативам, которые уже занесены в базу данных, не сгорят и будут оценены в соответствии с прежней таблицей. А те результаты, которые появятся у участников комплекса ГТО после 1 апреля, будут соотнесены уже с новыми требованиями.

С Приказом об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» вы можете ознакомиться по ссылке: https://www.gto.ru/files/uploads/documents/6426e8640d354.pdf

Обновлённые испытания ГТО находятся на сайте GTO.ru в разделе «Нормативы»: НОРМЫ ГТО для школьников

Твои 5 шагов до знака