Вторник, 19.03.2024, 09:23

Памяти героев. 30-летие вывода советских войск из Республики Афганистан

История войны в Афганистане

30-летие вывода советских войск из Афганистана

Кемеровское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство»

ЖИТЕЛИ КУЗБАССА, НЕ ВЕРНУВШИЕСЯ С АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ 1979-1989 ГОДОВ

Прокопчане помнят и чтут подвиг всех своих героев – погибших и на фронтах Великой Отечественной, и в локальных конфликтах.

22 июня 2017 года, на Аллее Героев торжественно открыли мемориал, посвященный «Воинам России, погибшим в горячих точках планеты». Инициатором установки мемориала стало городское отделение «Российского союза ветеранов Афганистана», а деньги на его строительство собирались, что называется, всем миром. Общими усилиями неравнодушных жителей удалось собрать около миллиона рублей, оставшуюся сумму, необходимую для создания памятника, добавили из городского бюджета. Автор мемориала – известный художник, скульптор, лауреат премии Кузбасса Константин Зинич. Мемориал выполнен из бронзы. В центре стоит солдат с автоматом в руках и с двух сторон от него установлены гранитные стелы с именами 36 прокопчан, которые погибли в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

По задумке автора, монументальный боец – это участник войны в Афганистане. Его одежда, головной убор, оружие – всё соответствуют реальному облику воина-интернационалиста. Работая над эскизами памятника, Константин Зинич обращался к живым свидетелям событий, ветеранам боевых действий, согласно их рекомендациям дополнял образ важными элементами.

Церемония открытия мемориального комплекса собрала на Аллее Героев большое количество людей. Руководители города, ветераны локальных войн со всего Кузбасса, священнослужители, представители силовых ведомств, кадетский корпус, родные и близкие погибших в горячих точках. Присутствующие возложили к мемориалу цветы, затем был произведён троекратный залп, память погибших почтили минутой молчания.

Выпускники школы, участники боевых действий в Афганистане